Классификация натяжных потолков

Натяжные потолки представлены на современном строительном рынке в богатом ассортименте. С учетом особенностей текстуры и материала выполнения, различают матовые и глянцевые, а также тканевые и сатиновые варианты. Каждый из этих видов покрытия имеет свои достоинства, отличительные особенности и недостатки. Выбор оптимального варианта нужно производить с учетом условий эксплуатации, типа и размера помещения, особенностей интерьера.

Глянцевые потолки

Глянцевые натяжные потолки - вариант отделки, который имеет ПВХ основу. Это универсальный материал. Он может быть выполнен в любой цветовой гамме и расцветке. Такие потолки используют для декорации жилых и общественных, торговых и коммерческих помещений.

glanec

Преимущества глянцевых натяжных потолков:

  • Зеркальная поверхность. Отражающий эффект позволяет визуально расширить пространство помещения;
  • Светоотражающая способность. Зеркальная поверхность отбивает свет, увеличивает качество освещения. Даже при небольшом количестве осветительных приборов, комната выглядит празднично и эффектно;
  • Широкий выбор расцветок и тонов. Светлые материалы лучше использовать для больших помещений. Разноцветные варианты имеют свойства перелива оттенков, вносят новизну и яркость в дизайн комнаты.

Существенных недостатков у глянцевых потолков нет. Единственное, что они плохо сочетаются со скрытой подсветкой. И на таких полотнах лучше видны грязевые разводы, при использовании темных фактур

Матовые потолки

Матовые натяжные потолки - потолочные покрытия с шероховатой фактурой. Это вариант с эффектом «под покраску». Возможность нанесения на матовое полотно фотоизображения, разные цветовые варианты его выполнения делают матовый потолок универсальным отделочным материалом. Оптимальный вариант расцветки подбирается с учетом особенностей интерьера комнаты. Матовые поверхности идеально впишутся в классический античный стиль интерьера.

mat

Преимущества матовых натяжных потолков:

  • многообразие выбора;
  • простота установки и ухода;
  • иллюзия идеально ровной поверхности;
  • устойчивость к грибку и плесени;
  • не деформируются при воздействии влаги, способны восстанавливаться после намокания.

Боязнь низких температур, чуствительность потолка к проколам – минусы матовых полотен.

Сатиновые потолки

Сатиновые натяжные потолки - промежуточный вариант между глянцевыми и матовыми аналогами. Он имеет идеально гладкую текстуру, при этом не отражает свет. От него исходит легкий блеск с перламутровым отливом. Формируется он под влиянием потока дневного и искусственного света. На сатиновый материал наносится 3D изображение. Это позволяет формировать в комнате разные декоративные варианты, например, эффект звездного неба.

satin
Небольшая толщина сатиновой основы, делает потолки уязвимыми к механическим повреждениям. Обращаться с ними нужно максимально аккуратно как в процессе установки, так и в ходе эксплуатации.

Достоинства сатиновых потолков:

  • способность выдерживать большие нагрузки, до 100 л. воды на 1 м.кв.;
  • богатый ассортимент цветовых вариаций, любой цвет по таблице RAL;
  • оригинальный перламутровый оттенок, который отличает сатиновые потолки от аналогов;
  • эффект хамелеона;
  • устойчивость к впитыванию грязи, простота в уходе

Тканевые потолки

Тканевые потолки – принципиально отличный от ПВХ аналогов отделочный материал. Он имеет тканевую основу с полиуретановой пропиткой. Крепление такого покрытия проводится без разогрева помещения, что значительно упрощает процесс монтажа. Тканевый тип отделки гармонично смотрится с другими натуральными отделочными материалами: камнем, деревом, мрамором. 

tkan

Отличительные характеристики тканевого потолка:

  • способность выдерживать отрицательные температуры;
  • высокая прочность, стойкость к механическим повреждениям;
  • большой размер полотна, что позволяет формировать бесшовные потолочные покрытия;
  • «дышащая» способность материала, качество оправдывает себя в деревянных строениях.

К минусам таких покрытий относится чувствительность к влаге, сложность очистки. Впитавшуюся грязь, без чистящих средств вывести сложно.

 Оформить заказ на натяжные потолки

Чтобы заказть натяжные потолки в Воскресенске, Коломне, Егорьевске, Бронницах вам достаточно позвонить тел. 8 (916) 609-77-89 и договориться о замере. Наш специалист проконсультирует вас и поможет с выбором фактуры, расцветки натяжного потолка.