Почему втягивает или надувает натяжной потолок

Не часто, но все же, встречаются случаи, когда после установки натяжных потолков, когда сразу, а иногда через довольно продолжительное время потолки начинают гулять: опускаться (надуваться), или наоборот подниматься (притягиваться) к основному потолку. Особенно это заметно при открывании-закрывании окон и дверей.

skhema vtyagivanie potolka

Причиной данного явления является негерметичность основного (старого) потолка. Разгерметизация основного потолка может быть вызвана любым отверстием, соединяющим внутреннее помещение с улицей, это может быть и трещина в плите перекрытия, не герметичное примыкание потолочных плит к стенам, не закрытых технологических проходов (электрических и вентиляционных каналов, труб отопления и т.п.)Далее все происходит по принципу всем известных вытяжек, которые забирают воздух с наших кухонь и сантехнических помещений, обеспечивая естественную вентиляцию. Тяга возникает из-за разницы температур и давления на улице и в помещении. Причем зимой вытяжка работает гораздо эффективней, чем летом именно из-за большой разницы температуры. Однако есть еще и обратный эффект, так называемая обратная тяга, когда воздух не вытягивается в вытяжное отверстие, а наоборот, дует из него.В зависимости от того поступает воздух в помещение или наоборот вытягивается на улицу, натяжной потолок надувается (опускается) или поднимается.

Помимо того что это явления с натяжным потолком смотрится не совсем эстетично, оно может создать реальные проблемы, вплоть до порыва полотна натяжного потолка.

Устранение эффекта втягивания или надувания потолка

Чтобы указанный эффект не возникал, перед установкой натяжного потолка необходимо загерметизировать все щели между стенами и потолочными плитами, а также щели возле труб, уходящих в потолок. И хотя процент вероятности оказаться в данной ситуации весьма не велик, менее 1%, риск все же есть.Решения у данной проблемы два:Первое это снять потолок, удалить все присосы и установить потолок обратно, согласитесь данное решение очень затратное и хлопотное.

Более эффективное решение данной проблемы — это установка специальных вентиляционных решеток на натяжном потолке. После данной процедуры натяжной потолок напротив теряет свою герметичность, и воздух через данные решетки спокойно поступает в помещение или вытягивается обратно, оставляя потолок без движения. Обычно хватает 1- 2 решеток на одно помещение, в зависимости от площади и интенсивности потока воздуха. Решетки устанавливаются непосредственно на натяжном потолке в малозаметных местах, обычно за гардиной.

Следует понимать, что устранить данные присосы не всегда возможно, например, если причиной является электрический канал, а уж определить не герметичность в помещении на стадии замера вообще не реально. А вот предупредить данную ситуацию вполне возможно, установив вентиляционную решетку не дожидаясь гуляния потолка, смотрится она вполне эстетично, устанавливается в самое незаметное место, и стоит очень и очень не дорого.